На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 506 подписчиков

Можно ли уже в сентябре укрыть молодые деревца от весенних солнечных ожогов и зимних повреждений грызунами?

Обычно от грызунов стволы молодых деревьев обвязывают лапником, срезанными ветками шиповника или капроновыми чулками. Это можно сделать и в сентябре, но хвоя с лапника до зимы осыплется, поэтому надежнее всего использовать капроновые чулки. Укрывать от солнечных ожогов не нужно. Иногда под укрытием кора подопревает и отмирает. Лучше побелить стволы и основания скелетных ветвей на высоту до 2 м. Эта операция позволяет предотвратить нагрев коры зимним солнцем, и как следствие, помогает избежать солнечных ожогов и морозобоин от резких перепадов температуры. Правильнее всего белить деревья в конце осени, чтобы побелку не смыло дождями. Если это делается в сентябре, используйте устойчивые к смыванию краски и побелки.

 

Чтобы получать такие статьи с сайта dacha-vprok.ru на вашу электронную почту нажмите на эту ссылку и пройдите активацию.

Картина дня

наверх