На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 506 подписчиков

Помидоры поспеют на чердаке

В теплицах дозревают помидоры и перцы. Многие дачники в конце сезона переселяются в город и лишь изредка наведываются на дачу. Есть хороший способ довести до дела зеленые томаты. Срезать кусты под корень, перевязать попарно и подвесить на чердаке либо на веранде «к верху ногами». Стебли будут подсыхать, а помидоры — краснеть. Придет время — вы снимете то, что нужно для салата.

Не храните помидоры в опилках: они испортятся. Перекладывайте в ящиках сухой травой, листьями рябины, папоротника.

Кстати, у кого болит сердечко, чаще готовьте салат из свежих помидоров со сметаной! Особенно хороши сорта с оранжевыми плодами. В томатах полно витаминов: С, В1, В2, В9, К, РР и каротина. Есть тут органические кислоты, углеводы и много других полезных веществ. Сейчас повсюду полно свежих томатов. Не пропускайте мимо рта! У кого низкий гемоглобин — ешьте помидоры, в них много железа. На всякий случай напомню вам, что боль при ожоге кожи можно облегчить помидорным соком. Раздавили, смазали — и рана быстрее заживет.

В косметике помидоры тоже нужны и важны. Свежие томаты растереть и приготовить маску. Она улучшит питание пористой, вялой кожи.

Но не стоит налегать на томаты людям, подверженным аллергии, и тем, кто страдает от желчнокаменной болезни.

 

Статья из журнала "Наша дача".

Картина дня

наверх