На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 506 подписчиков

ЧТО НЕМЦУ ХОРОШО...

Пару лет назад прочитал про эксперименты немецкого фермера Хубманна, который много лет занимался изучением комбинированных посадок различных овощных культур. Он разработал 50 вариантов их «сожительства», причем самые лучшие давали возможность получать тройной урожай с единицы площади.

Решил попробовать в прошлом году и я. Правда, удалось испытать только один вариант, для которого у меня оказался посадочный материал. Разбил грядку шириной 1 м, удобрил ее, как обычно, с осени перепревшим навозом, - для обеспечения, как говорится, чистоты эксперимента.

Посередине грядки посадил два ряда раннего картофеля, располагая клубни через каждые 40 см, а между рядами сделал интервал на 10 см меньше. Затем параллельно, отступив 25 см, пустил строчку цветной капусты, чередуя ее с салатом, и по самому краю посадил редиску.

Выводы, которые можно сделать из этого опыта, таковы: о достижении какой-то рекордной урожайности говорить не приходится, все овощи выросли примерно таких же размеров, как на обычных грядках, где они росли в «одиночестве». Но такой метод дает возможность получать несколько видов овощей на сравнительно небольшой площади.

Анализируя, почему мне не удалось достичь немецкого уровня урожайности, отметил, что Хубманн рекомендовал особую обработку почвы и внесение удобрений. Так, он ранней весной густо рассыпал по земле известь, а затем покрывал всю поверхность грядки толстым (15-20 см) слоем компоста. За две недели до посева заправлял почву полным органоминеральным удобрением или костной мукой, которые заделывал граблями. Думаю, что при такой ударной дозе удобрений большой урожай можно получить и при обычном выращивании - каждая культура отдельно. Но возникают сомнения - а не наберут ли овощи такую же мощную дозу нитратов? Ведь в результате плоды нельзя будет употреблять в пищу, а значит, эксперимент не имеет смысла.

Статья из журнала Наша Дача.

 

Чтобы получать такие статьи с сайта dacha-vprok.ru на вашу электронную почту нажмите на эту ссылку и пройдите активацию.

Картина дня

наверх