На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 506 подписчиков

Подзимний посев мангольда

Многим садоводам нравится выращивать интересные и необычные овощи. В последнее время все большую популярность набирает мангольд, или листовая свекла, который получил широкое распространение на многих континентах.

Обычно мангольд высевают в открытый грунт с апреля по июль, но чтобы получить витаминную зелень самой ранней весной, нужно посеять его в конце октября — начале ноября (до первых заморозков). Особенностью подзимнего посева и условием ранней всхожести растения является его окучивание грядок и укрытие их на зиму лапником или соломой.

Также полезно знать агротехнические приемы в выращивании листовой свеклы.

...ВЫСАЖИВАЕМ ПО ПРАВИЛАМ

Перед посадкой нужно взрыхлить или перекопать (глубина — штык лопаты) и удобрить почву — можно перепревшим навозом или компостом (6-10 кг на 1 м2), а также суперфосфатом, хлористым калием и аммиачной селитрой (по 20 г на1 м2). Сеять семена мангольда лучше в бороздки (глубина — 2 см), которые намечают на расстоянии 40 см друг от друга и засыпают их торфом (в форме холмика). Чтобы потом не прореживать всходы, компактные листовые сорта можно сразу посеять на расстоянии 20-25 см, а раскидистые черешковые — 40-50 см.

Картина дня

наверх