На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 507 подписчиков

Про любимые помидоры!)

Уважаемые садоводы - огородники! Пока есть время, хочу поделиться тем как,  пользуясь этими нехитрыми способами,  убежать как можно дальше от фитофтороза!) Заодно и другие болячки не цепляются.... Опрыскиваю тем что у меня под рукой, в следующий раз чем то другим и так по порядку, чтобы не было привыкания. И совсем это не сложно!) Зато даже на улице помидоры зреют, а соседи удивляются, у них то уже все выброшено, они больше сажать не собираются - климат не тот....) Но опрыскивать надо как только приживутся после высадки на постоянное место для профилактики и каждые 10 дней! Когда начнут чернеть уже все поздно... В моем парнике до середины октября помидорки зреют.  Вот перечень, очередность не обязательна...
1. 200гр чеснока пропустить через мясорубку добавить воды и настаивать 2-3 дня, развести в 10 литрах воды, процедить, добавить 20 капель иода,30 гр. хозяйственного мыла,
2. 1литр свежего коровяка (навоза)развести в 10 литрах воды, обрызгивать веником.
3. 1 кг крапивы мелко порезать, залить горячей водой , сутки настоять, добавить мыло30-40гр, (хорошо обрабатывать даже землю под растениями).
4. Перекись водорода 25г ( 3-х проц. раствора) развести в 1 литре воды. Помидоры лучше растут, меньше болеют.
5. 2 литра сыворотки  и  1 стакан сахара на 10 литров воды  – эликсир для растений!)
6. Трихопол – 10 таблеток на 10 литров воды, 20 капель иода,30 гр. хоз. Мыла
7. Золу травы 350 гр. проварить 30 минут в 3литрах воды, разбавить до 10 литров ,добавить мыло.

 А пока готовлю семена -скоро уже и сеять..., мечтаю о лете, о том чтобы все растеньица на моем участке были здоровенькими чего и вам всем желаю!

Картина дня

наверх