На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 507 подписчиков

Картошка «вверх ногами»

По совету знакомого агронома, в прошлом году решил посадить клубни картофеля ростками не вверх, а вниз.

Он утверждал, что это позволяет увеличивать длину стебля, расположенного ниже поверхности почвы. В результате стимулируется образование столонов, а значит, увеличивается урожай.

Прорастив клубни так, чтобы длина ростков была примерно 3-4 см, посадил их «вниз головой», при этом дно лунок не рыхлил, а оставил плотным, чтобы влага по ненарушенным капиллярам могла беспрепятственно поступать из нижних слоев почвы.

Когда картофель взошел и начал активно расти, я заметил, что кусты по сравнению с обычными получились намного шире. Это объясняется тем, что ростки, вынужденные обходить препятствие в виде маточного клубня, расходятся под углом. В свою очередь, такая «раскидистость» способствует лучшему освещению всех частей растения, а это ускоряет его развитие.

Вскоре теория была подтверждена практикой. Когда пришла пора уборки, выяснилось, что урожайность по сравнению с обычным способом посадки выросла как минимум в полтора раза. С одной сотки, где ставился эксперимент, я получил 700 кг крупных клубней, которые к тому же почти не отличались друг от друга размерами.

В этом году я полностью отказался от традиционного метода посадки картошки, и первая копка показала, что не прогадал.

 

Статья из журнала "Наша дача".

Чтобы получать такие статьи с сайта dacha-vprok.ru на вашу электронную почту нажмите на эту ссылку и пройдите активацию.

Картина дня

наверх