На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 507 подписчиков

Дятлы обдирают кору с деревьев

Прошлой зимой дятлы ободрали всю кору с лиственницы. Дерево выжило, ствол даже оброс молодой корой, но что будет, если и следующей зимой повторится то же самое? Можно ли как-то их отпугнуть - лиственница-то не маленькая, ствол не обвяжешь!

Отыскивая насекомых под корой, дятлы не могут навредить здоровому дереву, которое, впрочем, и не интересно им с гастрономической точки зрения. Кора, которую сняли дятлы, уже была заражена, поэтому и защищать ее не имело смысла. Так можно лишь улучшить условия развития вредителей. Однако за новую кору переживать не нужно, если под ней не поселятся короеды, дятлы на нее не позарятся. Больше всего к обдиранию коры склонен самый крупный - черный дятел, или желна. Большие пестрые дятлы также могут неплохо «обчистить» зараженное дерево.

Заметка из журнала Наша дача.

 

Чтобы получать такие статьи с сайта dacha-vprok.ru на вашу электронную почту нажмите на эту ссылку и пройдите активацию.

Картина дня

наверх