На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 506 подписчиков

Мох как снадобье

Оказывается неприметный, неказистый мох на самом деле является весьма непростым растением. В этом легко убедиться заглянув в прошлое...

Народные целители утверждают, что лишайник цетрария, или исландский мох, - весьма эффективное лекарственное средство. Отлично справляется он с сухим кашлем, стоит лишь добавить растение в кипяченое молоко и выпить напиток. Заготавливают мох в теплое время: очищают, измельчают, сушат на солнце и пересыпают в стеклянные банки. Хранят в темном месте при комнатной температуре в течение 3-4 лет.

В строительстве мох выполнял функцию утеплителя. Долговечный мох с тонким ароматом ладана создавал в доме атмосферу уюта. Заготавливали, или «вздымали», мох заранее, придерживаясь определенных правил. Ведь для строительства подходил не всякий мох, предпочтение отдавалось растению, произраставшему в низинах на лужайках - лывному мху.

Интересно, что собирали его в определенный день недели. Начиная с понедельника, и в течение всей недели, хозяин срывал горсть мха и оставлял его на чистой земле. А в воскресенье проверял, под какой из кучек нет мошек и червей, определяя таким образом подходящий день недели для сбора растения. В сухом месте разбивал основание для зарода - куча продолговатой формы с деревянным каркасом для просушки мха. В ветреную погоду мох быстро просыхал и через две недели был готов к использованию в строительстве. Обязательно нужно было следить, чтобы мох не пересыхал, в таком случае он начинал крошиться.

Можно создать на участке альтернативный газон. Используйте для этой цели мхи Dicranum, Thuidium, Leucobryum, они покрывают землю ровным и плотным ковром.

Статья из журнала Наша дача.

 

Чтобы получать такие статьи с сайта dacha-vprok.ru на вашу электронную почту нажмите на эту ссылку и пройдите активацию.

 

Картина дня

наверх