На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Общаемся на Даче впрок

5 507 подписчиков

БУДЕМ СЕЯТЬ ДО ВЕСНЫ

Есть в планах получить хороший урожай лука, петрушки, укропа, кинзы, сельдерея, салата, шпината, щавеля, пастернака, салатной горчицы, редиски, цветной, пекинской и краснокочанной капусты, свеклы и моркови? Как только установятся заморозки, сейте, как в народе говорят, «по черепку». Спешить не надо, чтобы семена не проросли раньше времени и не замерзли. Причем в мерзлую землю вы можете сеять до самой весны, а посев в февральские и январские морозы дает отличные результаты: всходы обычно получаются более дружные и ровные, а урожай можно собирать на 2-3 недели раньше высеянных весной. Есть даже такая поговорка: «Попозже посеешь — пораньше поешь». Но не всякие сорта готовы встретить зиму в мерзлой земле.

Для шпината, капусты, укропа и пастернака подойдут любые сорта. Для остальных культур лучше, если семена специально будут предназначены для поздней посевной, с обозначением «подзимние». Можно сосредоточиться на сортах раннего срока созревания.

Свекла. Ищите холодостойкие и нестрелкующиеся сорта, например, «Подзимняя А 474» и «Холодостойкая 19», «Грибовская плоская А 473», «Одноростковая», «Полярная плоская», «Северный шар». Лук-севок. Для получения луковицы выбирайте малозачатковые сорта, например, «Даниловский 301», «Мячковский 300», гибрид «Балстар F1», на перо — гибриды репчатого и батуна «Байа Верде», «Грин Баннер». Из сортов лука-сеянца хорошо переживает зиму «Штутгартер ризен».

Редис. Нужны не только раннеспелые сорта, но и хорошо переносящие потом высокие температуры под пленкой: «Жара», «Тепличный Грибовский», «Моховский». Также подойдут сорта «Спартак», «Маяк», «Кармен», «Меркадо», «Юбилейный».

Капуста. Из сортов цветной капусты наиболее подойдут раннеспелые сорта «Ранняя Грибовская» и «Гарантия». Хорошо переносит зимовку сорт «пекинки» «Любаша». Холодостойкими являются практически все сорта краснокочанной капусты.

Салат.

Укроп. Ваш зимний выбор — сорта «Геркулес», «Фейерверк», « Нежность». Петрушка. Хорошо зимуют и дают весной обильную зелень сорта «Универсал», «Пикантная», «Кучерявец», «Итальянский Гигант».

Статья из журнала Наша дача.

 

Чтобы получать такие статьи с сайта dacha-vprok.ru на вашу электронную почту нажмите на эту ссылку и пройдите активацию.

Картина дня

наверх